О гарантийном сроке на товар. Когда товар можно вернуть после окончания или отсутствии гарантии

  Гарантийный срок – это период, в течение которого при обнаружении в товаре недостатка продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя относительно качества товара. 

   Как считается гарантия на товар? Гарантийный срок на товар (кроме сезонных товаров) отсчитывается со дня передачи товара потребителю, если другие условия не предусмотрены договором. Если день передачи товара подтвердить невозможно, то гарантийный срок начинает исчисляться с даты изготовления товара.

   Для сезонных товаров гарантийный срок отсчитывается со дня покупки, только если товар куплен «в сезон». В случае покупки товара «не в сезон» гарантийный срок начинается позже – с начала наступления соответствующего сезона.

    В разных регионах даты наступления и окончания сезонов могут быть разными. В Краснодарском крае это:

- с 1 декабря до 1 марта – зимний сезон;

- с 1 марта до 1 июня, с 1 сентября до 1 декабря - весенне-осенний сезон;

- с 1 июня до 1 сентября – летний сезон.

  То есть, если вы купили шубу в июле, то гарантия на неё начнет исчисляться с 1 декабря (в Краснодарском крае).

   Теперь рассмотрим возможность предъявления претензий продавцу, когда гарантийный срок на товар закончился или гарантии вообще не было:

  1). Гарантийный срок на товар может быть меньше двух лет (обычно один год), но также гарантия может отсутствовать совсем, так как установление гарантийного срока - это право, а не обязанность изготовителя (пункт 6 статьи 5 Закона «О защите прав потребителей») - т.е. ни изготовитель, ни продавец не взяли на себя гарантийных обязательств. В этом случае, при отсутствии гарантии или после окончания гарантийного срока, но в пределах (не более) двух лет - когда недостатки товара были обнаружены по истечении гарантии (или её отсутствии), покупатель имеет право предъявить продавцу требования по качеству товара, если докажет, что недостатки в товаре возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 5 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей»). Например это может быть производственный брак, который проявился при использовании товара по назначению. Так как обязанность доказывания недостатка (брака) при окончании гарантии или её отсутствии лежит на покупателе, то заказывать и оплачивать товароведческую экспертизу, как доказательство брака в товаре, должен покупатель - в отличии от экспертизы, выполняемой в течении гарантийного срока на товар - там экспертизу оплачивает магазин.

   2). Следует также отметить, что бывают случаи, когда изготовитель дает гарантию на товар, например, 2 или 3 года, а продавец выписывает свой гарантийный талон всего на 1 год, т.е. продавец уменьшает гарантию, точнее пытается уменьшить. Можете не обращать внимание уменьшенную «гарантию» продавца. Гарантийный срок устанавливает производитель, а не продавец. Продавец для увеличения продаж может только увеличить срок гарантии производителя или назначить её, если гарантии от производителя не было. Статья 5 пункт 6 Закона «О защите прав потребителей» однозначно указывает, что изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель или продавец обязаны удовлетворить требования потребителя (покупателя) относительно устранения недостатков товара. Поэтому при обнаружении недостатков в товаре всегда руководствуйтесь сроком гарантии от производителя.

КРДэксперт, Краснодар

© 2011 

НЭЦ «КРДэксперт»

г.Краснодар, ул.Костылева 148 предварительно прозвоните 📞

218-65-58 (городской) или  +7-900-260-53-00

КРДэксперт, Краснодар. Экспертизы для суда

Если сайт  Вам понравился, кликните ниже 

Как  пройти, доехать транспортом или на машине

🚶‍♀️  🏃‍♂️  🚴‍♀️ ↓ ЖМИТЕ ↓ 🚎  🚐  🚗

маршрут проложит Гугль

маршрут проложит  Яндекс

маршрут проложит  2ГИС

  • Blogger Social Icon
  • Pinterest Social Icon
  • Instagram Social Иконка
  • RSS Социальной Иконка