залив.jpg

Кто должен оценить стоимость строительного ремонта квартиры после залива

пожар2.jpg

  Соседи залили квартиру водой или по вине управляющей компании протекла крыша и вода повредила потолок, обои, половое покрытие. Нужно делать строительный ремонт квартиры, но для взыскания с виновника затопления средств на выполнения ремонта необходимо заказать независимую стоимостную экспертизу оценки ущерба после залива.

  Кто из экспертов имеет право выполнить оценку стоимости строительного ремонта квартиры (дома)? Оценщики с апреля 2018 года не имеют права выполнять оценку стоимости любых услуг, а строительный ремонт квартиры (дома) является именно услугой, оказываемой строительным подрядчиком по договору подряда. Сейчас после затопления квартиры (пожара) экспертизу стоимости строительного ремонта квартиры (дома) имеет право делать только эксперт по строительству (инженер-строитель с высшим образованием) - рассчитывая смету объёмов и стоимости строительно-ремонтных работ в программном комплексе Гранд-Смета или аналогичном.

   Теперь подробнее - почему оценщики лишены права оценивать стоимость услуг и в том числе выполнять оценку строительного ремонта квартиры (дома)?

  С целью упорядочивания деятельности оценщиков в Федеральный закон от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" внесены поправки (в статью 4), которые действуют с 01.04.2018г. Поэтому сейчас, в соответствии с внесенными поправками, для возможности выполнять оценку чего-либо "Оценщик", помимо членства в СРО оценщиков и страховки ответственности оценщика, должен еще иметь квалификационный аттестат оценщика (без этого аттестата деятельность оценщика незаконна).

  Причем выполнять оценку оценщик может только по направлению, указанному в полученным им квалификационном аттестате. Что вполне логично, так как до внесения этой поправки один и тот же оценщик мог оценивать что угодно: и стоимость предприятия, и стоимость драгоценностей, и стоимость имущества и стоимость любых работ (услуг), например оценивать стоимость услуги химчистки или строительных, ремонтных работ. Довольно широкий разброс сферы деятельности для одного оценщика - поэтому и была принята эта поправка к закону "Об оценочной деятельности в РФ".

  Квалификационный аттестат оценщика после сдачи соответствующего экзамена имеет право выдавать только ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров»Выполнять оценочную деятельность оценщик имеет право только в направлении, указанном в квалификационном аттестате.

  Направлений, по которым выдаётся квалификационный аттестат оценщика, всего три (https://pprog.ru/examination/kvalifikatsionnyy-attestat/)
Оценка бизнеса (оценка стоимости предприятия, цеха, фирмы и т.п.)
Оценка недвижимости (оценка стоимости квартиры, здания, сооружения, земельного участка)
Оценка движимого имущества (оценка стоимости автомашины, драгоценностей, мебели, бытовой техники, т.е. всех товаров народного потребления)
  В этих направлениях деятельности оценщиков отсутствует направление оценки стоимости услуг (любая производимая работа - это оказание услуг), в том числе отсутствует оценка стоимости строительного ремонта помещений (это услуга строительного подрядчика) или оценка стоимости ремонта пострадавшей мебели (это услуга мебельной фирмы).

  Поэтому сейчас оценщики не имеют права оценивать стоимость строительного ремонта помещений после залива квартиры (дома) или ремонта мебели. Согласно законодательству определять стоимость строительного ремонта квартиры (дома) должен только эксперт по строительству с высшим строительным образованием, путем расчета в программе Гранд-Смета (или аналогичной) сметы строительных работ по ремонту квартиры (дома), в соответствии с "Методикой определения сметной стоимости ...", утвержденной Минстроем России приказом №421/пр от 04.04.2020г.

  В Независимом Экспертном Центре "КРДэксперт" стоимость ремонта квартиры (дома) при заливе (пожаре) профессионально рассчитает независимый строительный эксперт с опытом работы прорабом в жилищном строительстве и стажем экспертной работы 9 лет. Стоимость ремонта или замены мебели, бытовой техники, пострадавших при заливе квартиры (дома), определит эксперт-товаровед с экспертным стажем 11 лет.

  Своевременность принятой поправки к Федеральному закону "Об оценочной деятельности в РФ" подтверждает статистика, согласно этой таблице, примерно каждый третий оценщик не смог пройти квалификационный экзамен, и соответственно не получил аттестат оценщика по выбранному направлению и следовательно не допущен к ведению деятельности в этой области оценки. 

экзамены оценщиков 3— копия.png